欢迎访问湖北省麻城市地方新闻门户网站——麻城在线!

麻城龟山网友问:可不可以不打疫苗?官方:这是义务和责任

发布时间: 2021-8-7 21:00 阅读量: 44 0

来 信 人:鲍某

来信时间:2021-07-13

主要诉求:本人居住在麻城龟山,今天收到多次社区工作人员的电话劝说本人去打新冠疫苗。但我目前是个人独居状态,除了隔几天出门买菜之外,基本不与其他人来往,感染新冠的可能性也应该是微乎其微。国家目前还没出台相关政策要求强制打疫苗,希望政府个人打疫苗上能根据实际情况来劝说居民是否打疫苗,不要一刀切。

承办单位:麻城市卫生健康局

答复时间:2021-07-16

处理意见:麻城市新冠肺炎疫情防控指挥部《关于进一步做好常态化疫情防控和加快新冠病毒疫苗接种工作的通告》规定:根据国家疫情防控工作要求,接种新冠病毒疫苗是每一位公民应当履行的义务和责任,我市年满18周岁及以上(无论是否麻城市户籍)、无疫苗禁忌症人员均属于“应接尽接”人群。7月12日起,全市机关企事业单位、医疗机构、南北火车站、汽车站、养老院、景区、学校、宾馆、酒店、商场超市等要全面实行“二码联查”,在查验健康码的同时检查新冠病毒疫苗接种记录(标识),并对未接种人员信息进行登记,就近接种。我局信访办与当事人联系,并将相关政策告知,其表示知情,已经接种新冠疫苗第一针,会继续配合相关政策做好第二针接种。

来源:麻城市人民政府

文章精华
麻城在线 |网站地图
Copyright © 2001-2021 麻城在线 www.mczx.net All Rights Reserved.